免費論壇 繁體 | 簡體
Sclub交友聊天~加入聊天室當版主
分享
返回列表 發帖

【代轉問題】請問業績獎金算是經常性薪資嗎?

請問一下,公司每季會按業績達成率給業務業績獎金
但非每月發給,請問這樣算經常性薪資嗎??

1.業績獎金並沒有在施行細則第10條工資排除定義中

2.經常性薪資:指每月給付受僱員工之工作報酬,包括本薪與按月給付之固定津貼及獎金;如房租津貼、交通費、膳食費、水電費、按月發放之工作(生產績效、業績)獎金及全勤獎金等;若以實物方式給付者,應按實價折值計入

3.依照您提供的計算方式,其為工作付出對等之薪資

固應認定為經常性薪資

另您可以參考以下判決

案由摘要:給付退休金差額
裁判日期:民國 88 年 07 月 23 日

詳細內容:請參閱司法院官網

最近有許多公司被勞檢所檢查,針對工時與加班的時數紛紛被開罰;後又被勞保局與健保局檢查,發現投保薪資未按勞基法第二條第三款工資之規定投保適當等級。於是有些公司主管問我,我們公司每季發放的績效獎金為何仍被視為工資。有些公司更驚訝的問我,他們的獎金是在端午節及中秋節或每半年發一次,居然也算是經常性給予,被判定屬於工資的範圍。那麼到底該如何設計績效獎金才不算是工資呢?

本篇判決就屬於最好的解答。大部分公司的績效獎金是依據業務目標達成率、生產效率、服務效率或其他任何名目所設計,這種設計方式當然屬於工資,不論發放的時間點是按月或按季,即便是一年給付一次也是工資。這是大部分公司在設計薪資結構上犯的最大錯誤。因為工資實係勞工之勞力所得,為其勞動對價而給付之經常性給與。倘僱主為改善勞工生活而給付非經常性給與;或其單方之目的,給付具勉勵、恩惠性質之給與,即非為勞工之工作給與之對價,與勞動契約上之經常性給與有別,應不得列入工資範圍。故按勞基法第廿九條與勞基細則第十條即具備勉勵、恩惠性質之給與,即非為勞工之工作給與之對價。

如果公司要自行設計薪資結構,想要採用獎金的方式規避工資規範,那麼您就要切記該獎金需符合勞基法第廿九條或勞基細則第十條,如此作法,則不論其名稱為效率獎金或年節獎金,亦不論其發放方式為按節(中秋、端午)或按月給付,均與勞工之工作無對價關係,即可不計入工資之範圍。

TOP

返回列表